К 105-летию со дня рождения Ю.В. Силантьева

10.04.2024

Юрия Васильевича Силантьева часто называли маршалом эстрады. С ним связана целая музыкальная эпоха в развитии этого жанра исполнительского искусства. Без выступления Эстрадно-симфонического оркестра Центрального телевидения и Всесоюзного радио, которым Силантьев руководил четверть века, не обходилось ни одно крупное государственное мероприятие и праздник. В памяти зрителей остались грандиозные концерты песни в Колонном зале Дома Союзов, когда звезды первой величины – Муслим Магомаев, Людмила Сенчина, Клавдия Шульженко, Эдита Пьеха, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко – сменяли друг друга на сцене.

Не только эстрадные, но и выдающиеся оперные певцы считали за честь выступать с коллективом, возглавляемым Юрием Силантьевым. Среди них – Иван Козловский, Ирина Архипова, Дмитрий Гнатюк, Юрий Гуляев, Елена Образцова, Владимир Атлантов.

Оркестр участвовал в озвучивании многих фильмов, в том числе «Берегись автомобиля», «Девчата», «Семнадцать мгновений весны».

Юрий Васильевич не собирался быть дирижёром. Он закончил Московскую консерваторию по классу скрипки у А. И. Ямпольского, высоко ценившего его талант. В фондах Музея музыки сохранилась афиша сольного концерта Силантьева в 1944 году в Малом зале Московской консерватории. В это время молодой музыкант работал в Ансамбле песни и пляски НКВД СССР, где впервые встал за дирижёрский пульт.

В последующие годы Юрий Васильевич работал концертмейстером и ассистентом дирижёра Оперного оркестра Всесоюзного радиокомитета и Симфонического оркестра Московской филармонии. В 1958 году он возглавил Эстрадно-симфонический оркестр Центрального телевидения и Всесоюзного радио – свое главное детище.

В Российском национальном музее музыки хранится около 120 грампластинок оркестра под управлением Силантьева. Среди них – записи оперетт: «Цыганский барон» И. Штрауса, «Граф Люксембург» Ф. Легара, «Баядера», «Сильва», «Принцесса цирка» и «Марица» И. Кальмана. Были записаны и оперетты советских композиторов: «Женихи» И. Дунаевского, «Холопка» Н. Стрельникова, «Свадьба в Малиновке» Б. Александрова, «Простая девушка» А. Хачатуряна, «В ритме сердца» А. Петрова.

Память о маэстро жива по сей день. Оркестр, которым руководил Юрий Силантьев, сегодня носит его имя.

Сигейкина Е.Б.