Российский национальный музей музыки принял активное участие в Шестом Балтийском культурном форуме

22.04.2024

С 17 по 20 апреля в городе Светлогорске Калининградской области состоялся Шестой Балтийский культурный форум под названием «Философия культуры».

Ежегодно Балтийский культурный форум собирает на своих площадках лучших российских и международных экспертов в сфере культуры и искусства, которые ведут активную деятельность в плане сохранения, продвижения и популяризации культурного наследия России.

В этом году партнером Форума стала Ассоциация музыкальных музеев и коллекционеров, учредителем которой является Российский национальный музей музыки.

На полях Форума было организовано разнообразное количество тематических секций, а также были проведены лекции и мастер-классы.

В предыдущем посте мы уже рассказали об одном из ключевых мероприятий форума – это совместное заседание Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров (Россия, СНГ) и Китайского комитета музеев и коллекций музыкальных инструментов, которое приурочено к проведению в 2024-2025 годов «перекрестных» годов культуры России – Китая.

Генеральный директор Музея музыки Михаил Брызгалов принял участие в секции «Культура доверия: инвестиции в будущее», организованной Российским этнографическим музеем, где подчеркнул важность работы с «обратной» связью от посетителей в любой деятельности учреждений культуры, где на примере работы Музея музыки была представлена стратегия взаимодействия с посетителями.

Помимо заседания с китайскими коллегами, состоялась рабочая встреча членов Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров. В ходе рабочей встречи обсуждались организационные вопросы Ассоциации, а также план работы на 2024–2025 гг.

Одной из интересных панельных дискуссий стала «Международный диалог в деятельности музеев» при партнерстве Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России). Михаил Брызгалов поделился опытом проведения мероприятий Музея музыки для зарубежной аудитории. Так совсем недавно открылась выставка «Михаил Глинка. Музыкальные путешествия» в Риме и Берлине, а также совместно с Русским домом состоялась онлайн-экскурсия по основной экспозиции музея «Сокровища Музея музыки» для франкоязычной аудитории в рамках проекта «День музеев».

В рамках Форума впервые состоялась лекция «Гимн России: история создания главного музыкального символа страны», а также встреча и мастер-класс Михаила Брызгалова с преподавателями и учащимися отделения «Оркестровые духовые и ударные инструменты» Калининградского областного музыкального колледжа имени С.В. Рахманинова.