Годовщина со дня смерти Ф.И. Шаляпина

12.04.2024

Сегодня исполняется 86 лет со дня смерти Федора Ивановича Шаляпина – всемирно известного певца, в значительной мере изменившего представление об оперном жанре и о том, как должен вести себя артист на сцене.

Шаляпин был солистом Большого и Мариинского театров. Ему благоволили русские императоры, а он давал бесплатные концерты для рабочих. В 1918 году Федору Ивановичу первому из артистов присвоено звание «Народный артист республики». В мировой опере его имя стояло в одном ряду с именами культовых певцов Энрико Карузо и Тито Руффо.

В 1922 году Шаляпин покинул Россию, последние годы жизни провел на чужбине – во Франции. В середине 1930-х годов он начал чувствовать ухудшение здоровья, и в 1937-м врачи поставили ему неутешительный диагноз – лейкоз. Однако близкие о смертельной болезни Федору Ивановичу не сказали, поэтому он верил, что выздоровеет, и, уже даже не вставая с постели, продолжал шутить, интересовался новостями.

12 апреля 1938 года Шаляпин тихо скончался в кругу семьи в своей парижской квартире в возрасте 65 лет. Попрощаться с усопшим пришло множество людей. Среди отдавших последнюю дань почтения выдающемуся певцу – бывший премьер-министр Франции Поль Бонакур, великий князь Андрей Владимирович и Матильда Кшесинская. Со всего мира летели сотни телеграмм с соболезнованиями.

18 апреля 1938 года гроб с телом Федора Шаляпина перевезли в Александро-Невский храм на рю Дарю в Париже для церемонии отпевания. Хор театра «Русская опера», где прославленный артист часто выступал, исполнил «Вечную память», провожая великого Шаляпина в последний путь. Далее процессия двинулась в сторону кладбища Батиньоль. Гроб сопровождали тысячи людей и около 400 машин. Место для своего упокоения Федор Иванович выбрал при жизни сам. Он же пожелал, чтобы надгробием стала простая медная доска, на которой написано: «ФЕДОР ШАЛЯПИН. Оперный артист, командор Почетного легиона. 1873–1938». После того, как гроб опустили в могилу, вслед ему супруга и дети Федора Ивановича бросили горсти родной земли, которые они когда-то привезли из России. Захоронение утопало в цветах и венках. Париж простился с легендой.

Позже на могиле певца установили простую каменную плиту с надписью: «Здесь покоится Федор Шаляпин, гениальный сын земли русской». Его перезахоронение на Новодевичьем кладбище в Москве состоялось 29 октября 1984 года. Церемония прошла тихо, без лишней шумихи, в присутствии родных Шаляпина.

Федор Иванович стал знаковой фигурой в оперном искусстве конца XIX – начала XX веков. Он был неординарным человеком с хорошим чувством самоиронии и юмора. Только так можно было не потерять оптимизм в сложной и неоднозначной профессии. На творчестве Федора Шаляпина выросла целая плеяда великих оперных певцов. Среди них – Борис Штоколов, Александр Ведерников и многие другие.

Сразу после смерти Федора Ивановича балетмейстер и премьер Парижской оперы, а также один из распорядителей на похоронах артиста Серж Лифарь написал: «Сейчас еще не время оценивать эпоху Шаляпина, но он уже при жизни создал себе памятник и «вечная память» о нем будет жить во всем мире и во все времена».

Специалист отдела Мемориальная усадьба Ф.И. Шаляпина
Малинникова С.В.